Отсутствие молока. Если у суки после родов нет молока, чаще всего это связано со слабостью организма, вызванной родами, с недостаточным сокращением и не закрытием матки. Необходим массаж шейки матки до тех пор, пока она не сократится. Если массаж не действует, нужно сделать инъекцию окситоцина, который также оказывает стимулирующее действие, способствующее сокращению матки. Вскоре после этого должны появиться первые признаки прилива молока.  

Эклампсия. Если вскоре после родов сука внезапно начинает проявлять беспокойство, очень странно выглядит, дрожит, у нее появляются судороги мышц конечностей – наступает опасность эклампсии – заболевания, возникающего при нарушении белково-минерального баланса и снижения уровня кальция в крови. Необходимо срочно сделать инъекцию успокаивающег ... Читать дальше »

Аномалии положения плодов в матке.
Неправильное положение плода в матке – явление, к счастью, не столь распространенное, но имеющее довольно серьезные последствия. Обычно обнаруживают следующие аномальные положения плодов: заворот головы плода на сторону, вниз или вверх, сгибание конечностей в плечевых или тазобедренных суставах, поперечное положение плода или одновременное вступление в родовые пути двух плодов.
Если после длительных схваток и потуг, рождение плода не происходит, есть основания предполагать его неправильное положение. В этом случае необходимо срочно обратиться за помощью к ветврачу. Диагноз ставится на основании пальпаторного и рентгенологического исследований. Иногда удается исправить положение плода без хирургического вмешательства, но чаще прибегают к кесареву сечению.
В данном случае категорически противопоказано применение окситоцина и других препаратов, стимулирующих родовую деятельность – эт ... Читать дальше »

Осложнения при щенении.
Чаще всего осложнения возникают из-за неправильного содержания суки в период щенности (недостаточные прогулки, ожирение, неполноценное питание и пр.), но могут быть и другие причины. Заводчик должен уметь оказать необходимую первую помощь суке и новорожденным щенкам, но в серьезных случаях следует незамедлительно обращаться к ветврачу.

Слабые схватки и потуги.
Могут быть первичными, возникающими в самом начале родов (в стадии раскрытия шейки матки) и вторичными, появляющимися в середине или в конце родов. Первичная слабость схваток, как правило, бывает вызвана гиподинамией собаки, дегенеративным перерождением мышечной стенки матки или какими-либо наследственными факторами. В этом случае сука долго готовится к родам, схватки очень слабые, сокращения стенок матки отсутствуют, и без вмешательства квалифицированного ветврача здесь не обойтись. Вторичная слабость схваток возникает, чащ ... Читать дальше »

Период беременности суки
Распространенное мнение, что первая половина щенности суки ничем особо не отличается от привычного режима ее содержания, в корне неверно. Как раз, именно, в первой половине щенности в организме собаки происходят сложные морфологические и функциональные изменения. Под влиянием гормона желтого тела прогестерона и раздражения нервных окончаний матки растущим плодом, в центральной нервной системе формируется очаг устойчивого и длительного возбуждения – доминанта беременности, которая оказывает регулирующее влияние на весь организм беременной суки, вызывая в нем глубокую перестройку, направленную на обеспечение нормального развития плода. Роль желтого тела – источника прогестерона, поддерживающего беременность, особенно велика в начальной стадии. При стрессовых ситуациях или неблагоприятных условиях содержания в первые недели щенности суки, плодные пузыри могут рассасываться или мумифицироваться, что ... Читать дальше »

Племенная сука 

Правила выбора племенной суки те же, что и для кобеля. Сука также должна иметь хороший характер. Однако для сук перспективы в разведении более радостные, допускаются и суки с оценкой "Оч Хорошо", при условии наличия у них хорошей психики и отсутствия серьёзных недостатков. Сука должна быть здоровой, иметь хорошее происхождение и быть в хорошей кондиции. Желательно, чтобы племенная сука происходила из плодовитых, легко рожавших семейств. потомства. Под руководством кинолога из Питомник ( клуба) вам помогут подобрать пару, произвести актировку помёта и даже посодействовать в продаже щенков. Естественно, не стоит обольщаться насчёт продажи всего помёта через питомник (клуб). Обычно первая течка у суки наступает в 7 -10 месяцев, но это ещё не значит что она готова к производству потомства. Первую вязку суки рекомендуется производить в 18-20 месяца, в тре ... Читать дальше »

Вязка.
Как правило суку отвозят к кобелю на вязку, а не наоборот. Причин этому несколько, но основная заключается в том, что у себя дома кобель проявляет большую активность.
Производить вязку лучше всего утром, до кормления собак. Перед вязкой, еще до того, как собаки увидят или почувствуют друг друга, каждую необходимо хорошо вы гулять. Зачастую этому не придают особого значения, а вместе с тем, переполненный кишечник у суки – наиболее частая причина вязки без "замка”. Кобель же с переполненным кишечником или мочевым пузырем вряд ли будет оправляться в присутствии суки, и это окажется серьезной причиной неудачных садок.
Вяжут собак в уединенном месте, при отсутствии вблизи посторонних раздражителей и при, как можно, меньшем количестве присутствующих людей. Собакам дают возможность ознакомиться, обнюхаться, немного поиграть. Но, важно, чтобы игра не затянулась, так как кобель может "перегореть” и вязки не получится ... Читать дальше »

Течка.
Первая течка у Цвергшнауцера обычно наступает в возрасте 6-12 месяцев, а затем повторяется приблизительно с одинаковым интервалом через 6 месяцев, то есть, ориентировочно, два раза в год. Продолжительность ее в среднем составляет 18-20 дней. Но возможны некоторые отклонения от указанных норм, что является индивидуальной особенностью каждой отдельной особи. Физиологическими нарушениями следует считать наступление первой течки раньше 5 и позже 15 месяцев, интервал между течками меньше 4 и больше 9 месяцев, продолжительность течки меньше 12 и больше 30 дней.
Примерно за неделю до появления течки у собаки может измениться поведение – она становится непослушной, возбудимой, временами теряет аппетит. Начало течки характеризуется некоторой припухлостью вульвы, или как говорят заводчики – "петли”, и спустя некоторое время появлением из нее кровянистых выделений. В начале течки "петля” обычно увеличенная, но жесткая, выделения – кровянистые и скудные. Спустя два-три ... Читать дальше »

ТРЕБОВАНИЯ FCI ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК В РАЗВЕДЕНИЕ

1. К племенному разведению допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ, FCI, AKC , KC, CKC.

2. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие оценку за экстерьер не ниже "очень хорошо”, полученную на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI. Владельцы племенных собак однократно сдают оригинал диплома. В исключительных случаях (травма) необходимо описание судьи по породе на специальном бланке с заключением, что собака соответствует стандарту породы и оценкой не ниже очень хорошо. Судья обязан удостовериться в наличии клейма или микрочипа у собаки. (с ... Читать дальше »