Группа 2 Стандарт FCI N° 183/EN от 18.04.2007. 
Перевод утвержден решением Президиума РКФ от 14.09.2022       
ЦВЕРГШНАУЦЕР (Miniature Schnauzer) (Zwergschnauzer)

ПЕРЕВОД: Mrs C. Seidler. Официальный оригинальный язык немецкий (DE). 
ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Германия. 
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОФИЦИАЛЬНО ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 06.03.2007 ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ: Домашняя собака, собака-компаньон. 
... Читать дальше »
Цвергшнауцер считается самой маленькой служебной собакой. Его привлекательная внешность производит впечатление интеллигентности, важности и суровости, которую придают косматые брови.
Цвергшнауцер - жесткошерстная, квадратного формата, с рельефной, в меру развитой мускулатурой, гармонично сложенная собака с довольно массивной головой, украшенной усами, бородой и лохматыми бровями, нависшими над темными и лукавыми глазами.

Его красивое имя состоит из двух немецких слов, точно отражающее ключевые признаки породы: "цверг"- означает карлик, а "шнауцер" - усатая морда. При небольшом росте, цвергшнауцер сохраняет все рабочие качества своих более рослых собратьев - миттеля и ризеншнауцера. История цвергшнауцера - это прежде всего история миттельшнауцера. В его прошлом много предположений и мало фактов, но несомненно одно, что происхождение цвергшнауцера уходит&nbs ... Читать дальше »

Родина цвергшнауцера - Германия. Первоначально шнауцер был фермерской собакой. Продолжительность жизни его 13-14 лет, срок взросления - 18 месяцев. Рост, в зависимости от пола, 33-35 см, вес приблизительно 7 кг.
По природе своей это сторожевая собака, к незнакомцам относится подозрительно.
Шуба на нем жесткошерстна, цвета перца с солью, черная с серебром или черная; не спутывается и не сваливается, но требует регулярного профессионального ухода с периодичностью 3-4 месяца. Шерсть расчесывается и обрабатывается щеткой (последнее относится в особенности к окружающей мебели). Голова, грудь, плечи стригутся вручную.
Физическая нагрузка для цвергшнауцера рекомендуется в максимально возможном для хозяев объеме: свободный бег и упражнения по дороге. Старайтесь не перекармливать собаку, так как шнауцеры имеют тенденцию к набо ... Читать дальше »

Страна происхождения: Германия

Этот весёлый бородач является самой маленькой в мире служебной породой, и относится ко 2 группе собак по системе FCI. Что можно сказать вообще о породе в целом - это то, что цвергшнауцер - весёлая, жизнерадостная, достаточно хитрая, и умная маленькая собачка. Но в то же время очень смелая, бдительная, выносливая и недоверчивая к посторонним. Родина цвергшнауцера, как впрочем и всех шнауцеров, - Германия. В ХIХ веке среди мелких пород были широко распространены гладкошерстные и жесткошерстные пинчеры и аффенпинчеры. Они-то и послужили основой создания породы цвергшнауцер. Первое описание жесткошерстного пинчера высотой около 30 см, крепкого телосложения, с хорошо развитой мускулатурой, округлой головой с кустистыми бровями и бородой сделал Т.Геринг в 1880 году. В цверге сочетаются ум и безрассудство, доверчивость и лукавство, доброта и злоба. Эта мален ... Читать дальше »